Modinagar शिक्षा के अधिकार के तहत जरूरतमंद अभिभावक भी अपने बच्चों को कान्वेंट स्कूल में प्रवेश दिला सकते हैं। दूसरे चरण में प्रवेश प्रक्रिया दो अप्रैल से शुरू हो रही है। शिक्षा के अधिकार के तहत इन स्कूल में गरीब बच्चों के लिए 25 फीसद का कोटा होता है। इन बच्चों से पढ़ाई की फीस नहीं ली जाती है। इस बार कोई लक्ष्य निर्धारित नहीं किया गया है।
आनलाइन आवेदन करना जरूरी
शिक्षा के अधिकार (आरटीई) के तहत आर्थिक तंगी से जूझ रहे अभिभावकों के बच्चों को हर साल कान्वेंट स्कूल में नर्सरी से लेकर एक तक के बच्चों को प्रवेश दिया जाता है। इसके लिए आयु सीमा एक अप्रैल 2022 को तीन से सात वर्ष निर्धारित की गई है। इसके लिए आनलाइन आवेदन किए जाते हैं। तहसील क्षेत्र में पहले चरण में आवेदन हो चुके हैं। दूसरे चरण के लिए आवेदन दो अप्रैल से 23 अप्रैल तक होंगे। इसके बाद तीसरे चरण में दो मई से दस जून तक आवेदन हो सकेंगे। पहले चरण के लिए दो मार्च से 25 मार्च तक तिथि निर्धारित की गई थी। इसमें लाटरी सिस्टम से प्रवेश दिए जाते हैं।
सरकार की ओर से मिलती हैैं सारी सुविधाएं
सरकार की ओर से शिक्षा के अधिकार के तहत पढने वाले एक बच्चे के लिए अभिभावक के खाते में पांच हजार रुपये भेजे जाते हैं। इसमें दो जोड़ी ड्रेस, जूते और किताब व कापी के लिए रुपये दिए जाते हैं।