गाजियाबाद : शहर में इलेक्ट्रिक सिटी बसें अब 26 दिसंबर से दौड़ेंगी। परिवहन निगम और नगर निगम ने इसके लिए तैयारी शुरू कर दी हैं। इससे पहले अक्तूबर में यह बसें गाजियाबाद को मिलनी थीं, लेकिन बसों की उपलब्धता न होने की वजह से यह कार्यक्रम टल गया था। अब दिसंबर के अंतिम सप्ताह में प्रदेश सरकार गाजियाबाद को यह चुनावी सौगात देने की तैयारी कर रही है।

आठ बड़े शहरों में 800 इलेक्ट्रिक बसें चलाने की योजना पर प्रदेश सरकार करीब डेढ़ साल से काम कर रही है। गाजियाबाद को इनमें से 100 बसें मिलनी हैं। शुरूआती दौर में इन बसों के संचालन के लिए 10 रूट चिह्नित किए गए थे, लेकिन फिलहाल चार रूटों पर बसों का संचालन शुरू करने की योजना है। इन रूटों पर 20 बसें चलाई जाएंगी। इलेक्ट्रिक बस डिपो के लिए अकबरपुर-बहरामपुर में नगर निगम ने करीब 25 हजार वर्ग मीटर जमीन निशुल्क दी थी। इसके बाद जल निगम की सीएंडडीएस इकाई ने डिपो की इमारत बनाकर तैयार कर ली है। विद्युत निगम की ओर से डिपो में बिजली की आपूर्ति भी दे दी गई है। अब बसों के लिए चार्जिंग प्वाइंट बनाने का काम किया जा रहा है।

पहले चरण में इन रूटों पर शुरू होगा संचालन
रूट का नाम रूट की लंबाई
1. आनंद विहार से मुरादनगर। 33 किमी.
2. आनंद विहार से एएलटी। 20 किमी.
3. दिलशाद गार्डन से गोविंदपुरम। 20 किमी.
4. टीला मोड़ से नया बस अड्डा। 15 किमी.

चार्जिंग प्वाइंट जल्द हो जाएंगे तैयार
दिसंबर के अंतिम सप्ताह में इलेक्ट्रिक बसों का संचालन शुरू हो जाएगा। इसके लिए शासन से संभावित तिथि बताई गई है। बसों के संचालन की सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। चार्जिंग प्वाइंट भी जल्द ही बनकर तैयार हो जाएंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *