Surat Diamond Bourse: पीएम मोदी आज डायमंड सिटी कहीं जाने वाले सूरत दौरे पर हैं. जहां आज पीएम मोदी विभिन्न कार्यक्रमों का हिस्सा बने. सबसे पहले पीएम सुबह 11:45 बजे सूरत एयरपोर्ट पर नई इंटीग्रेटेड टर्मिनल बिल्डिंग का उद्घाटन किया. इसके बाद पीएम मोदी एसडीवी भवन परिसर गए जहां उन्होंने दुनिया की सबसे बड़ी ऑफिस बिल्डिंग का उद्घाटन किया. सूरत डायमंड बोर्स नाम की इस बिल्डिंग का उद्घाटन करने के बाद पीएम नरेंद्र मोदी को इसका एक छोटा सा मॉडल भी भेंट किया गया. बता दें यह बिल्डिंग दुनिया की सबसे बड़ी ऑफिस बिल्डिंग है. कैसी दिखती है ये बिल्डिंग आइए जानते हैं.

दुनिया की सबसे बड़ी ऑफिस बिल्डिंग

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज यानी, 17 दिसंबर को गुजरात में बने सूरत डायमंड बोर्स बिल्डिंग का उद्घाटन किया है. यह ऑफिस बिल्डिंग दुनिया की सबसे बड़ी ऑफिस बिल्डिंग है. इस बिल्डिंग में 4500 हजार से भी ज्यादा दफ्तर है. दुनिया की सबसे बड़ी बिल्डिंग को बनाने में 3500 हजार करोड़ रुपए का खर्च आया. साल 2015 के फरवरी में इसका निर्माण कार्य शुरू हुआ था तो वही अप्रैल 2022 में यह पूरा हुआ. बता दें कि इस बिल्डिंग का उद्धाटन करने से पहले पीएम मोदी ने सूरत एयरपोर्ट पर नए इंटीग्रेटेड टर्मिनल का उद्घाटन किया.

अमेरिका के पेंटागन को पीछे छोड़ा

सूरत डायमंड बोस बिल्डिंग में नौ ग्राउंड टावर है और 15 मंजिल हैं. यह कुल 35.54 एकड़ में फैली है. इसके बिल्ड अप एरिया की बात की जाए तो वह 67 लाख वर्ग फीट है अमेरिका के पेंटागन रक्षा मुख्यालय का बिल्ड अप एरिया 65 लाख वर्ग फीट था. इससे पहले पेंटागन दुनिया की सबसे बड़ी ऑफिस बिल्डिंग थी. लेकिन अब रिकॉर्ड सूरत की सूरत डायमंड बोर्स के नाम दर्ज है. गिनीज़ वर्ल्ड रिकाॅर्ड्स में भी इसका नाम दर्ज हो चुका है. 

यह भी पढ़ें: यहां के लोग नए साल पर लाते हैं 12 अंगूर… जानिए फिर उनके साथ क्या करते हैं?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *